Gants en cuir pour le soudage, T-Grand, Paume en Chèvre, Poignet Manchette
Magasinez Mcr Safety 48406XL Gants en cuir pour le soudage, T-Grand, Paume en Chèvre, Poignet Manchette.
UGS : SHJ536
Catégories: Gants antichoc, Gants ergonomiques et de performance, Sécurité
Magasinez Mcr Safety 48406XL Gants en cuir pour le soudage, T-Grand, Paume en Chèvre, Poignet Manchette.
Description
- Cuir souple de chèvre de première qualité contenant de la lanoline naturelle créant une sensation douce et naturelle
- Résistance élevée à la traction et excellente sensibilité tactile
- Meilleure combinaison de souplesse et de confort
- Gant MIG/TIG non doublé muni d’un poignet en cuir de vache refendu roussâtre de 5" pour une sécurité accrue
- Cousus avec du KevlarMD de DuPont*
- Pouce en losange
- Poignet cousu auto-ourlé
- Dos en TPR qui offre une excellente résistance aux chocs sur les doigts et le dos de la main
- Connu anciennement sous le nom Memphis GloveMC
Specifications
| Taille | T-Grand |
|---|---|
| Style de poignet | Manchette |
| Matériau de la paume | Chèvre |
| Longueur totale | 11" |
| Longueur du poignet | 5" |
| Matériau du poignet | Cuir de vache refendu |
| Résistance aux chocs | ANSI/ISEA 138 niveau 1 |
| Résistance à l’abrasion | ANSI/ISEA 105 : 2016 Niveau 3 |
| Résistance à la perforation | ANSI/ISEA 105 : 2016 Niveau 3 |
| Chaleur de contact | ANSI/ISEA 105:2016 niveau 3 (pour les utilisations à moins de 392 degrés Fahrenheit) |
| Épaisseur | 0,4 – 1,1 mm |
| Pays d’origine | Pakistan |
Produits similaires
-

3MMC ScotchliteMC Diamond GradeMC matériau de perceptibilité Série 983, 2″ la x 150′ lo, Blanc
Ajouter au devis -

Casquette de protection crânienne
Ajouter au devis -

T-shirt à manches courtes et séchage rapide, Polyester, Petit, Bleu marine
Ajouter au devis -

Imperméable long avec capuchon amovible, Nylon/PVC, Grand, Orange haute visibilité
Ajouter au devis
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
