Meuleuse angulaire, 9″, 15 A, 6600 Tr/min
Magasinez Makita GA9031 Meuleuse angulaire, 9″, 15 A, 6600 Tr/min.
UGS : TNB208
Catégories: Meuleuses, Meuleuses angulaires, Outils
Magasinez Makita GA9031 Meuleuse angulaire, 9", 15 A, 6600 Tr/min.
Description
- Le limiteur de couple à usage intensif évite d’endommager l’engrenage interne et empêche l’utilisateur de subir une poussée de couple lors d’un blocage de la meule
- Conception à labyrinthe avec un système complexe de conduits pour empêcher la pénétration des poussières et des débris dans l’inducteur et l’induit pour le maximum de vie utile
- Couvercle d’évent arrière offrant une protection supplémentaire contre la poussière et les débris
- Protection du bobinage du moteur au moyen de vernis Zig-Zag sur l’induit et de revêtement thermolaqué sur les bobines de l’inducteur pour créer une barrière impénétrable à la poussière et aux débris
- Poignée arrière pivotant sur 180° pour s’adapter à la position de meulage la plus confortable
- Boîte à engrenages rotative pouvant être replacée à des incréments de 90° pour un placement optimal
- Poignée latérale amovible pouvant être montée sur le côté gauche ou droit de l’outil
- Poignée ergonomique en caoutchouc souple conçue pour amortir les vibrations et permettre une utilisation en tout confort
- Comprend : meuleuse angulaire, poignée latérale antivibrations, nécessaire pour fixation de couvercle antipoussière, clé à contre-écrou no 28, protecteur de meule sans outil, flasque interne, écrou de blocage 5/8"-45
Specifications
| Diamètre de roue | 9" |
|---|---|
| Ampères | 15 A |
| Tr/min à vide | 6600 |
| Capacité maximale pour meule | 9" |
| Capacité maximale pour disque de ponçage | 7" |
| Capacité maximale pour brosse-boisseau | 4-3/8" |
| Type de mandrin | 5/8"-11 UNC |
| Longueur hors tout | 19-7/8" |
| Poids net | 14,3 lb |
| Pays d’origine | États-Unis |
En rupture d'inventaire
Produits similaires
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957




