Salopette d’hiver à doublure matelassée AllOut Westex UltraSoftMD, Moyen (grande taille), Orange haute visibilité
Magasinez Big Bill M908NEX-T-ORA-M Salopette dhiver à doublure matelassée AllOut Westex UltraSoft, Moyen (grande taille), Orange haute visibilité.
UGS : SGX181
Catégories: Salopettes de protection contre l'arc électrique, Sécurité, Vêtements de protection contre l'arc électrique
Magasinez Big Bill M908NEX-T-ORA-M Salopette dhiver à doublure matelassée AllOut Westex UltraSoft, Moyen (grande taille), Orange haute visibilité.
Description
- Poche poitrine sur le côté gauche, compartiment pour crayons sur la poche poitrine et 2 grandes poches à la taille avec rabat à bouton-pression dissimulé
- Serge et fil en NomexMD pour toutes les coutures simples
- Comprend des fermetures sous patte YKKMD #10 sur le devant et sur les jambes, une fermeture à glissière et un bouton-pression en laiton à double curseur en NomexMD dissimulés
- Boutons-pression en laiton nickelé YKKMD (tous les boutons sont recouverts de tissu)
- Bretelles élastiques avec boucles ignifuges ajustables
- Point de bâti sur tous les points critiques
- Dos entièrement élastique avec quatre coutures à la taille
- Guêtres intérieures avec bouton-pression
- Comprend des bandes réfléchissantes argentées ignifuges 2" #8935 ScotchliteMC 3MMC résistant au lessivage commercial
- Bande réfléchissante horizontale autour de chaque jambe
Specifications
| Taille | Moyen (grande taille) |
|---|---|
| Couleur | Orange haute visibilité |
| Classement arc électrique | 47 cal/cm² |
| Conforme à la/aux norme(s) | ASTM F1506/NFPA 70E |
| Arc électrique EPI catégorie niveau | 4 |
| Mélange de matériau | 88% coton & 12% nylon à ténacité élevée |
| Poids du matériau | 10 oz |
| Isolant | Moda QuiltMD (WestexMC) |
| Mélange d’isolant | 100% ouatine modacrylique sur InduraMD 5,5 oz |
| Poids d’isolant | 12 oz |
| Certifications additionnelles | CSA Z462 |
| Couleur réfléchissante | Argent |
En rupture d'inventaire
Produits similaires
-

Œuf en gel pour exercice de la main
Ajouter au devis -

Casquette de protection crânienne
Ajouter au devis -

Œuf en gel pour exercice de la main
Ajouter au devis -

Adaptateur d’interrupteur d’émission pour radios de communication militaires DUAL PELTORMC avec connecteur à 6 broches MIL-C-55116
Ajouter au devis
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
