Ensemble de régulateur pour tests de pression automobile
Magasinez Mastercool 53010-AUT Ensemble de régulateur pour tests de pression automobile.
UGS : FLV264
Catégories: Automobile et flotte, Équipement et outils de climatisation automobile, Pièces & accessoires pour équipement de climatisation automobile
Magasinez Mastercool 53010-AUT Ensemble de régulateur pour tests de pression automobile.
Description
- Spécialement conçu pour répondre aux spécifications des systèmes de climatisation automobile
- Ce détendeur d’azote à un seul étage est utilisé pour tester l’étanchéité des systèmes lorsqu’ils ne contiennent pas de réfrigérant
- Aucun ajout de réfrigérant n’est nécessaire pour rechercher une fuite avec un colorant UV ou un détecteur électronique
- Cet appareil met un système vide sous pression, permettant à l’utilisateur de localiser facilement une fuite
- Une fois l’opération terminée, il suffit de retirer l’obus de valve pour libérer le gaz inerte (azote)
- Compatible avec toutes les applications nécessitant une connexion 1/4" (CVC, R12, R22, etc.) ainsi qu’avec les applications R134a
- Comprend un orifice de sortie 1/4" SAE à raccord évasé, avec vanne de contrôle, permettant de maintenir la pression sur le détendeur en permanence
- Poignée en T pour faciliter le réglage de la pression
- Manomètres 63 mm (2‑1/2") avec protections
- Détendeur d’azote simple étage, fabriqué avec des matériaux de très haute qualité, doté d’une sortie 1/4" FL‑M et d’un raccord standard CGA580 (US)
- Tuyau de charge jaune avec barrière en nylon de 38" (1/4" x 1/4"), pression de service 800 psi, pression d’éclatement 4000 psi
- Répond à toutes les exigences EPA, SAE et UL en matière de confinement des réfrigérants
- L’adaptateur de test d’étanchéité comprend un raccord de tuyau 1/4" SAE avec manomètre et adaptateur à vanne à bille
- Permet une connexion en ligne pour un test de pression précis lors de l’injection d’azote
- Le coupleur économique haute pression R134a 1/4" FL‑M x 16 mm est spécialement conçu pour fonctionner dans les espaces les plus restreints et se fixe facilement aux ports de service A/C
Specifications
| Taille du port de sortie évasé | 1/4" SAE |
|---|---|
| Taille du manomètre avec protections | 63 mm (2-1/2”) |
| Manomètre haute pression | 4400 psig (300 bar) |
| Manomètre basse pression | 1000 psig (70 bar) |
| Longueur du tuyau | 38" |
| 38" | Nylon |
| Pression de service du tuyau | 800 PSI |
| Pression d’éclatement du tuyau | 4 000 PSI |
| Pays d’origine | Chine |
En rupture d'inventaire
Produits similaires
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957
VOTRE MISSION, NOTRE EXPERTISE
ON VOUS PROTÈGE DEPUIS 1957





